Регион 1
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Услуги и Предложенияarrow Экспертные услугиarrow

Геологические изыскания для строительства

На строительных форумах в интернете предостаточно описаний случаев, когда владелец будущего дома, решив снизить траты, отказался от проведения геологических изысканий для частного строительства. В результате еще несколько лет воевал с грунтом за спасение уже возведенного дома.

Принцип геологических изысканий для строительства

Для того чтобы начать задумываться о проведении геологической разведки и расходов на нее, нужно понять принцип назначения этих работ.

Неважно, что Вы хотите делать на участке: построить фасад, прорубить скважину, подвести водоснабжение к уже готовым объектам… искать нефть… - качество, как, в принципе, и результат работы, зависит именно от грунта, на котором будут производиться работы.

Если обращаться к метафорам, то с почвой нужно договориться так же, как и с женщиной: поняв все ее слабые и сильные стороны, создать условия, при которых она уже ничего не сможет возразить. В противном случае можно ждать всего что угодно, когда угодно и где угодно. Для этого, в основном, и существует геология, и, хоть с женщинами разобраться она не поможет – про грунт расскажет все.

Выбор фирмы и договор на проведение геологических работ

Как правильно подобрать нужную фирму для проведения геологических изысканий для строительства частного дома? Отнестись к решению данного вопроса нужно в такой последовательности: сначала изучить компетентность организации, затем – ее расценки, но никак не в обратном порядке.

Для определения первого пункта нужно смотреть на то, сколько времени фирма занимается данной конкретной деятельностью, затем поискать в интернете отзывы о ней. Далее – обращаете внимание на наличие собственной лаборатории: ни одна квалифицированная фирма не станет работать на чужих пробирках. Если у Вас получится заглянуть в саму лабораторию, то оборудование должно быть новейшим, а не советского образца, которое смогли откопать в каком-нибудь институтском чулане и расставить по углам в качестве интерьера.

Поскольку геологические изыскания – это очень сложный процесс, состоящий из ряда этапов, то у компании должны быть дипломированные геологи в штате, а не наемные сотрудники по договору. Кстати, документы подписывать не спешите: внимательно изучите все пункты, подпункты, сноски и дополнения (последние при подписании могут не подложить, но юридическую силу, вместе с договором, они иметь будут). В договорах должны быть четко разделены принципы проводимых работ и ответственности геологов, а также определение всех форс-мажоров.

Если Вам сложно вникать в тонкости документа – попросите взять черновой образец с собой и покажите незаинтересованному юристу, или возьмите данного специалиста с собой. От качественно проведенных геологических изысканий будет зависеть стоимость строительства и будущее вашей постройки.

Заказать негосударственную экспертизу проектной документации можно в нашей экспертной компании, все подробности на нашем официальном сайте.



 

Адрес источника:
http://negosudarstvennaya-ekspertiza-proektnoj-dokumentacii.ru
Добавлена: 26-02-2021
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 173

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты